Осенью прошлого года Московская пивоваренная компания (МПК) запустила исторический бренд пива «Хамовники», использовав маркетинговый прием с розливом в распространенную до революции бутылку. Само пиво при этом вовсе не является историческим — никакой связи с дореволюционными «Хамовниками» кроме названия и формы бутылки, увы, нет. Тем не менее, все сорта в этой линейке МПК отличаются от стандартных евролагеров и определенно представляют интерес.

Первым запущенным «в массы» пивом из этой линейки было Хамовники Венское, представитель редкого в нашей стране стиля «венский лагер». К этому же стилю пытается отнести себя пиво Zwei Meister, которое… кхм… не буду ругаться, а просто порекомендую прочитать мой обзор на него. Посмотрим же, что получилось у МПК.

Производитель: ЗАО «Московская Пивоваренная Компания», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: Vienna Lager
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка

Пиво янтарного цвета с красноватым оттенком, пена среднезернистая, небольшая, но держится неплохо. Аромат травянисто-зерновой, с легким налетом карамели, очень чистый.

Хамовники Венское

Хамовники Венское

Вкус начинается с зерновой составляющей (будто разжевываешь ячменное зернышко), после чего следует небольшая карамельная нотка и свежевыпеченный белый хлеб. Все это накрывается несколько неуверенной хмелевой горечью, которая затем усиливается в послевкусии и еще долго балансирует с хлебными тонами. Тело пива достаточно плотное (для 11 процентов начальной плотности), газация средняя, но пузырьки газа здесь не атакуют гортань, а скорее уплотняют текстуру пива.

Вердикт: очень хорошо сбалансированное пиво из разряда «на каждый день», в выгодную сторону отличающееся от стандартных столовых лагеров.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

3 Коммент. : “Хамовники Венское”

  1. Дмитрий пишет:

    Пробовал, купился на новизну и оформление. Редкостная гадость, еле допил.

    • Новизну?? Это пиво уже пять лет варят, алё!

      Кстати, этот камент дал мне повод перечитать свой собственный пост четырех-с-половиной-летней давности. Забавно, что то, что я описал тогда, вполне соотносится с моими ощущениями от «Венского» сегодня (ну или не совсем сегодня, но в этом году я его пару раз уже пил) — хороший венский лагер, который однозначно стоит своих денег.

      • купил сегодня, 45 рублей удовольствие.понравилось больше чем пильзенское! вообще уважаю московскую пивоваренннную,не то что балтика (

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *