На днях наткнулся в Метро на новое для меня немецкое пиво, которое, как оказалось, действительно пользуется определенной популярностью в мире, в отличие от большинства безликих немецких провинциальных сортов, заполонивших российский рынок в последнее время. Торговая марка принадлежит старинному монастырю Вельтенбург, где варят пиво аж с 1050 года (официальный сайт пивоварни хвастается тем, что они, де, старейшая монастырская пивоварня в мире, что не совсем правда, т.к. есть Вайенштефан, который в этом плане круче).

А еще загвоздка состоит в том, что пиво под маркой Weltenburger в промышленных масштабах сейчас варят вовсе не в самом Вельтенбурге, а на мощностях пивоварни Bischofshof в Регенсбурге.

Собственно, сорт Weltenburger Kloster Anno 1050 и назван в честь даты открытия пивоварни и представляет собой пиво в стиле марцен. Сайт импортера сообщает нам о том, что «Weltenburger Kloster ANNO 1050 — любимое пиво Папы Римского Бенедикта XVI-го». Разумеется, ни одного подтверждения этому найти не удалось, как это часто бывает с громкими заявлениями пивных маркетологов :)

Производитель: Brauerei Bischofshof, Regensburg, Germany
Стиль: Oktoberfest/Märzen
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

Выглядит пиво достойно: медный цвет, плотная и липкая пена. В аромате сено и корочка белого хлеба.

weltenburger_kloster_anno_1050_1

weltenburger_kloster_anno_1050_2

Вкус также хлебно-зерновой, травянистая хмелевая горечь появляется в середине глотка и долго не отпускает, переходя в послевкусие. Тело пива среднее (ожидалось поплотнее, если честно), но газация достаточно приятная, кремовая. Итого имеем добротный и хорошо сбалансированный марцен, который, впрочем, звезд с неба не хватает.

weltenburger_kloster_anno_1050_3

Кстати, по ТТХ сразу пришло в голову сравнение с Хамовниками Мюнхенским от МПК. Так вот, Хамовники, на мой взгляд, получились намного интереснее этого немца. Хотя в целом неплохо, да.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *