Теперь к новинкам. Поскольку информации о пиве Юзберг в интернете практически нет (что странно — такой серьезный проект, и так наплевательски подошли к интернет-продвижению), время выхода двух новинок в свет можно установить только по полудохлому «корпоративному» твиттеру, где о доступности сортов шварцбир и келлербир сообщается 17го октября, т.е. чуть больше месяца назад. У нас они появились где-то к концу месяца, и я сразу же приобрел обе бутылочки на пробу.

Первым был опробован, конечно же, шварцбир, как наиболее ожидаемый сорт. Только вот на этикетке я сразу же приметил нечто подозрительное. Давайте посмотрим.

yuzberg_schwarzbier_3

Первое, что бросается в глаза — Суздальская пивоварня отлично учится у некоторых отечественных производителей, и уже на первом году своей работы освоила технику нанесения золотистых букв на золотистый фон ;) Нет, ну серьезно, читать же просто невозможно, глаза на пол выпадают. Но удивило меня, конечно, не это. Удивила меня фраза «пиво верхового брожения» — ведь то, что понимают под немецким шварцбиром, как известно, является лагером, пивом низового брожения. А значит и классическим шварцбиром это новое пиво быть и не может. А верховые дрожжи из банка Вайенштефана вызывают ассоциации только с дрожжами для вайценов, уж не знаю, так ли это на самом деле.

Впрочем, темные эли — это тоже очень хорошо, а на мой взгляд даже лучше, чем шварцбиры. Поэтому придираться к несоответствию стиля и названия в этот раз не будем, а посмотрим уже, что же получилось.

Производитель: ООО «Суздальская пивоварня», с. Чириково, Владимирская обл., Россия
Стиль: некий темный эль :) не шварцбир
Алкоголь: 4,9%
Тип подачи: бутылка

Пиво темно-рубинового цвета, с очень небольшой среднезернистой шапкой пены. Аромат карамельно-сладкий, немного молочного шоколада.

Юзберг Schwarzbier

yuzberg_schwarzbier_2

Вкус простой и даже пустой: жженая кислинка, немного черного хлеба, общая сухость. Откровенно водянистое. Присущей верховому брожению фруктовой ароматики тоже практически нет. Тело пива легкое, газация резковата. Послевкусия мало, лишь немного поджаренно-кислых оттенков.

Вобщем, откровенно слабое и совершенно не вкусовое получилось пиво. Жаль, от них я ожидал совсем другого.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

4 Коммент. : “Юзберг Schwarzbier”

  1. Тебе не показалось, что дрожжи были вайценовские? Если бы я с завязанными глазами дегустировал, то принял бы за пшеничку.

  2. Винсент пишет:

    аналогичное разочарование

  3. Дмитрий пишет:

    А меня вся линейка Юзбергов не впечатлила.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *