Четвертый сорт Юзберга из четырех, производимых на сегодняшний день. И хорошо, а то и так уже несколько постов подряд у меня получились посвящены одному производителю, пора прекращать это однообразие :)

Пиво заявлено как келлербир — напомню, что это такой пивной стиль, представляющий собой нефильтрованный немецкий лагер с выраженным зерновым вкусом. Сам термин Kellerbier можно дословно перевести как «подвальное пиво». Надо признать, что после подставы со шварцбиром я уже не так вдохновленно смотрел на новинку, как на первые сорта Юзберга — вайсбир с хеллесом. Но тут хотя бы заявлены низовые дрожжи, так что пиво действительно является лагером, значит хотя бы одна из составляющих стиля соблюдена. Пиво нефильтрованное с «естественным дрожжевым осадком» — второе совпадение ;) Что же до остального? Давайте взглянем на то, что получилось.

Производитель: ООО «Суздальская пивоварня», с. Чириково, Владимирская обл., Россия
Стиль: Kellerbier
Алкоголь: 4,4%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, мутноватое. Пена скромная, но хорошо держится на поверхности. Аромат зерновой и несколько луговой на фоне (мед, цветочки, свежескошенная трава).

Юзберг Kellerbier

yuzberg_kellerbier_2

Вдумываясь в аромат, традиционно изучаю ставшую привычной юзберговскую этикетку. Тут снова два немецких солода, два немецких хмеля и вайенштефановские дрожжи:

yuzberg_kellerbier_3

Вкус вполне соответствует келлербирам: тут все крутится вокруг зерна. Солодовые тона лежат в основе, поверх наблюдается травянистые хмелевые оттенки, а горечи почти нет (лишь самая малость в завершении). Тело пива среднее, но ощущение во рту очень маслянистое аж до отторжения (диацетил? но вкус с ароматом, вроде бы, весьма чистые). Газация же излишне заметна. В послевкусии свежее зерно.

В целом, пиво приятное, но вот эта густая маслянистость буквально ставит пиво комом в горле и сильно портит впечатление, за что я снижаю оценку с положительной до нейтральной.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Несмотря на неоднозначность сортов новоявленной Суздальской пивоварни (хотя вайцен определенно хорош, это да), буду с интересом ждать последующих новинок от них. В немецкой тематике еще ведь остались пилснер, дункель, бок и многие другие стили ;)

Метки: ,

4 Коммент. : “Юзберг Kellerbier”

  1. Не жидковато на вкус для kellerbier? экстрактивность 11%, алкоголь 4,4%…
    Я в своих записях покопался: три келлербира и все поплотнее. На немного — самый легкий показал 11% на 4.8%, самый плотный имел 12.5% на 5.5%. На вкус последний (Хакер-Пшорр) был приятно плотным.

  2. Paddy пишет:

    Три раза специально покупал и все не дает покоя одна мысль…выпирает вкус минералки о_О…особенно когда чуть постоит… в общем ниразу не келлер)

  3. Тема пишет:

    Вкус минералки возможно из-за заявленного источника воды?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *