Одновременно с пшеничным Юзбергом в продаже появился и светлый лагер, сваренный, судя по названию, в стиле мюнхенских хеллесов. Как я отмечал вчера, я горячо поддерживаю идею указания стиля пива на этикетке, поэтому лично от меня плюс в карму Суздальской пивоварне за то, что не обозвали пиво ничего не обозначающим термином «светлое». С другой стороны, само по себе указание стиля отнюдь не является гарантией соблюдения оного: так, до сих пор с негодованием вспоминаю пример пива Zwei Meister венское, которое на поверку оказалось тяжело пьющимся безвкусным евролагером, подкрашенным колером для соответствия венскому пиву по внешнему виду. А вдруг и тут нам подсунут слегка солодовый «газировочный» евролагер без намека на хмель под видом хеллеса? Ведь эти стили-то не так уж друг от друга и далеки… Проверим!

Производитель: ООО «Суздальская пивоварня», с. Чириково, Владимирская обл., Россия
Стиль: Munich Helles
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, кристально прозрачное. Пена стойкая и липкая. Аромат вполне характерный: солодовое зерно и немного сена/травянистости от хмеля.

Юзберг Münchener Helles

yuzberg_munchner_helles_2

К слову, здесь три вида ячменного солода и три вида немецкого хмеля. Дрожжи тоже из банка Вайенштефан, только лагерные. Может быть используется та же раса дрожжей, что и для Weihenstepaner Original?

yuzberg_munchner_helles_3

Вкус пива хлебно-зерновой, травянистый (узнаваемый характер немецкого хмеля), чистый. Излишней легкости или водянистости нет, тело пива относительно плотное и мягкое. Послевкусие хлебное, с легкой хмелевой горечью.

Что ж, получился питкий и мягкий лагер с выраженным зерновым вкусом, который очень даже сочетается со своим названием — действительно хеллес. Не думаю, что буду специально его покупать, но лишь по той же самой причине, по которой специально не покупаю и именитые немецкие хеллесы типа пресловутого Пауланера — уж слишком скучный стиль. Но само по себе пиво неплохое, и большинству «настоящих немецких немцев» уж точно не уступит.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Юзберг Münchener Helles”

  1. Тема пишет:

    К сожалению не понравилось. Может не расспробовал, но как раз показалось водянистым мыльно-безвкусным.

  2. Шикарное пиво! Очень вкусное, обожаю его)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *