Шотландскую пивоварню Williams Bros я уже раньше упоминал, рассказывая про их исторические эли. Вообще, линейка пива «братьев Вилльямс» весьма широка и, что особенно приятно, многое из этого можно найти и в России. Сегодня я расскажу про их портер Midnight Sun («Полуночное солнце»).

Портер этот вовсе даже не простой: его основной фишкой является корень имбиря, который добавляют во время варки. Вообще, имбирь в пивоварении — специя «опасная», переборщить им очень просто. Небольшой просчет, и весь баланс в пиве уходит в имбирный маринад, за которым почувствовать что-либо уже очень тяжело.  Посмотрим, что вышло у шотландцев.

Кстати, если верить официальному сайту, то для этого сорта используется британский пэйл эль солод, шоколадный солод, овес и жареный ячмень. Охмелено пиво двумя сортами хмеля: First Gold и Fuggles. Начальная плотность 14%.

Производитель: Williams Bros Brewing Co., Alloa, Scotland, UK
Стиль: English Porter
Алкоголь: 5,6%
Тип подачи: бутылка

Практически черный цвет, пена быстро оседает, но остается на поверхности аккуратной мелкодисперсной шапкой. В аромате переплетены кофейные, шоколадные и кондитерские тона, на фоне действительно чувствуется имбирь, наводя на мысли об имбирном печенье в шоколаде.

williams_bros_midnight_sun_1

williams_bros_midnight_sun_2

Во вкусе горькие кофейно-жженые тона с легкой подкопченостью, затем проскакивает нечто ванильно-карамельное, островатый фон. Чувствуется небольшое пощипывание на языке, явно присутствует дух имбиря. Но здесь явно нет проблем с перебором сей коварной специи, так что имбирь не забивает весь вкус, а лишь создает определенные островатые оттенки. Отличный баланс! Пиво полнотелое, газация невысокая и кремовая. Послевкусие очень выразительное, в нем на первом месте острые специи, затем жженка с подкопченостью.

williams_bros_midnight_sun_3

Вердикт: очень интересный и запоминающийся портер.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *