Как-то заприметил я на полке одного магазина новое пиво от шотландской пивоварни Williams Bros (которую весьма уважаю). На этикетке сразу же под названием было указано, что это гибрид лагера и IPA, что, в сущности, и привлекло мое внимание в первую очередь. Сзади, на контрэтикетке, обнаруживается лаконичное пояснение, из которого ясно, что это классический лагер, сброженный лагерными дрожжами при низких температурах, после чего подвергшийся лагерированию в течение четырех недель, но с сухим охмелением сортами хмеля, обычно используемыми в айпиэях. Что это были за сорта, контрэтикетка не проясняет, но вот на сайте производителя они с легкостью обнаруживаются: это Nelson Sauvin, Amarillo, Styrian и Cascade.

Иными словами, чуваки сварили легкий евролагер, но натолкали в него хмеля, что в эту твою ипу ;)

Посмотрим, что из этого вышло.

Производитель: Williams Bros Brewing Co., Alloa, Scotland, UK
Стиль: вне стилистики
Алкоголь: 4,1%
Тип подачи: бутылка

williams_bros_caesar_augustus_1

Пиво довольно светлое, золотистого цвета, с плотной и липкой пенной шапкой. В аромате предсказуемые тропические фрукты типа личи и манго, но не выпрыгивающие из бутылки, а довольно сдержанные.

williams_bros_caesar_augustus_2

williams_bros_caesar_augustus_3

Вкус тоже предсказуемо хмелевой, с фруктовостью и хвойностью, но при этом с весьма небольшим уровнем горечи на уровне какого-нибудь лайтового пилснера. Лагерная чистота вкуса и «хрустящесть» хорошо ощущаются, хотя выглядят весьма непривычно — по привычке ждешь маслянистости и ирисочности, а их и в помине нет :) Тело пива среднее, обычное для довольно легкого лагера, хотя и вполне мягкое, карбонизация тоже обычная для среднего светлого лагера. Послевкусие хмелевое, слегка зерновое (сенное), умеренно горьковатое.

Итого: забавный «гибрид», неплохо сбалансированный, интересный в качестве нового опыта, но все же скучноватый какой-то слегка.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *